Подготовка печного отопления к зимнему сезону

Печное отопление является объектом повышенной пожарной опасности. Полезные советы помогут гражданам в подготовке и эксплуатации печного оборудования в холодное время года.
Подготовка печного отопления к зимнему сезону.

1. Проверьте печь на исправность, при необходимости отремонтируйте. Кладку и ремонт должен производить квалифицированный печник.

2. Очищайте дымоходы и печи от сажи перед началом и в течение всего отопительного сезона. Топки нужно чистить не реже одного раза в три месяца.

3. Соблюдайте противопожарные требования при установке печи. У печи должен быть прибит металлический предтопочный лист.

4. Храните домашние вещи и сушите дрова на расстоянии не менее 0.7 метра от печи.

5. Не перекаливайте печь и не топите ее углем, торфом, газом, если она не предназначена для этого.

6. На чердаках все дымовые трубы должны быть побелены.

7. При эксплуатации отопительных печей запрещается: пользоваться печами с трещинами, неисправными дверцами, перекаливать печи, оставлять без присмотра топящиеся печи, применять для розжига бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости, сушить на печи дрова, одежду и другие материалы, располагать топливо на предтопочном листе, использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов, применять для топки дрова, длина которых превышает размеры топливника, топить печь с открытыми дверьми.

ПРИ ВОЗГОРАНИИ ЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ 101 ИЛИ 112.

Инструктор ППП ПЧ-123 Печерская Наталья Александровна.