Пожарная безопасность при использовании электрических сетей и приборов в быту

Пожарная безопасность при использовании электрических сетей и приборов в быту.

Одной из основных причин пожаров является короткое замыкание электропроводки. С начала недели в нашем крае уже произошло 11 пожаров, вызванных именно этой причиной. Поэтому мы настоятельно рекомендуем жителям региона не перегружать электросети и следить за исправностью проводки.

Для обеспечения пожарной безопасности вашего дома и дачного участка необходимо соблюдать следующие меры при эксплуатации электропроводки:

1. Не используйте большое количество тройников и удлинителей в одной цепи. Не ставьте мебель и тяжёлые предметы на кабели удлинителей и не оставляйте их под ногами.

2. Следите за состоянием зажимных контактов розеток. Вовремя меняйте изношенные розетки и не допускайте эксплуатацию повреждённых приборов.

3. Не оставляйте без присмотра включенные нагревательные приборы, такие как утюги, электрообогреватели и мощные лампы.

4. Если вы покидаете своё жильё на долгое время, отключите электроснабжение на вводе, чтобы быть уверенными, что в ваше отсутствие ничего плохого не случится.

В случае возникновения пожара немедленно звоните по телефонам 101 и 112.

Берегите себя и своих близких!

Инструктор ППП ПЧ-123 Наталья Александровна Печерская.