Использование автономных дымовых пожарных извещателей

Большинство пожаров происходят в ночное время, поэтому вовремя обнаружить возгорание сложно. Один из способов предупреждения трагедий – использование автономных дымовых пожарных извещателей. Они реагируют на дым и издают громкий сигнал при первых признаках возгорания, способный разбудить спящего человека.
Использование автономных дымовых пожарных извещателей.

Современные извещатели передают SMS-сообщения на сотовые телефоны при срабатывании. В первую очередь их устанавливают в квартирах маломобильных граждан, которым трудно эвакуироваться при пожаре. В случае опасности информация поступает в единую дежурно-диспетчерскую службу, дублируется на пульт пожарно-спасательной службы и родственникам.

Датчик прост в эксплуатации и не требует обслуживания в специализированной организации. Его можно установить самостоятельно, причем лучше всего на потолке. Для семей с маленькими детьми выпускаются устройства с функцией постепенного нарастания звука.

Автономные извещатели не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и дополнительного оборудования. Их нужно лишь раз в год проверять и продувать, чтобы избежать ложных срабатываний.

Установив такой прибор в своем жилье, вы обезопасите имущество и жизнь. В случае возгорания звоните по телефону 101 или 112.

Инструктор по противопожарной профилактике Наталья Александровна Печерская.